ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 сентября 2015, 11:10

Минпром в январе-июле обеспечил положительную динамику поставок в 25 стран дальнего зарубежья

Дмитрий Корчик
Дмитрий Корчик

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство промышленности обеспечило положительную динамику поставок в 25 стран дальнего зарубежья в январе-июле 2015 года. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик.

"Сегодня уже можно предварительно оценить результаты работы по диверсификации экспорта. Так, по итогам 7 месяцев 2015 года обеспечена положительная динамика поставок в 25 стран дальнего зарубежья. К примеру, экспорт в Болгарию вырос в 7 раз и составил $24,6 млн, в Нидерланды - в 5,4 раза ($11,7 млн), в Великобританию - в 5 раз ($4,8 млн), во Вьетнам - в 4,4 раза ($15,7 млн)", - отметил замминистра.

По словам Дмитрия Корчика, определенные успехи есть в поставках продукции в такие страны Европы, как Латвия - темп роста экспорта 221,6% (объем - $35,5 млн), Сербия - 218,4% ($25,5 млн), Германия - 105% ($102 млн).

Замминистра также сообщил, что за указанный период предприятия Минпрома экспортировали товары в 17 новых стран (в которые в аналогичном периоде прошлого года товар не поставлялся) на сумму $22,2 млн. Если говорить про основные направления диверсификации экспорта, то это перспективные рынки Африки, Азии, Америки. По-прежнему знаковым рынком для организаций Минпрома являются страны Европы.

"Благодаря работе трудовых коллективов предприятий Министерства промышленности, с мая текущего года обеспечено ежемесячное увеличение объемов отгружаемой продукции и выручки, а соответственно, сокращение остатков готовой продукции. Увеличивается и уровень рентабельности продаж: если начали год с минус 1,2%, то за семь месяцев текущего года ее уровень составил уже 4,8%", - рассказал Дмитрий Корчик.

"Конечно, не все так гладко, и еще очень много предстоит сделать. Вектор инновационной деятельности наших предприятий направлен на диверсификацию рынков сбыта. Подведомственные организации осуществляют разработки в соответствии с национальными и климатическими условиями стран - потенциальных импортеров отечественной продукции, расширяют номенклатуру выпускаемой продукции с новыми конкурентными преимуществами, работают в направлении повышения ее надежности и долговечности", - констатировал замминистра.

Дмитрий Корчик напомнил, что машиностроение - это экспортоориентированная отрасль. За январь-июль 2015 года доля экспорта в общем объеме производства составила более 60%. "Поэтому перспективы развития предприятий Минпрома напрямую зависят от конъюнктуры зарубежных рынков и внешнеполитической ситуации в мире. Сегодня машиностроительный комплекс работает в очень сложных экономических условиях, при хроническом дефиците оборотных средств и напряженном платежном балансе. К тому же проводимая нашими основными внешнеторговыми партнерами, в первую очередь Российской Федерацией и ЕС, политика не позволяет резко нарастить объемы поставок белорусской продукции", - констатировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси