ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2017, 11:16

Минпром в январе-июне нарастил экспорт продукции на 36%

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства промышленности в первом полугодии нарастили экспорт продукции до $1 млрд 972 млн, что на 35,9% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Минпрома Владимир Подоляк.

Сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное - $1 млрд 8,3 млн, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на $220 млн.

В первом полугодии 2017 года продукция предприятий Минпрома экспортировалась в 91 страну мира. Реализация продукции на экспорт осуществляется с учетом экономической эффективности, а также с целью сохранения присутствия на традиционных рынках и расширения географии стран дальнего зарубежья.

По итогам шести месяцев 2017 года темп роста экспорта в Россию составил 139,5%, в страны СНГ без учета России - 156,2%.

За указанный период обеспечено наращивание экспортных поставок предприятий Минпрома в страны дальнего зарубежья: темп роста экспорта составил 121,3%, в том числе в страны Европы - 110,3%, Азии - 162,7%, экспорт в страны Африки вырос в 3,2 раза.

Обеспечено увеличение экспортных поставок предприятий Минпрома в страны дальнего зарубежья, которым уделяется особое внимание в вопросах наращивания товарооборота и развития двустороннего сотрудничества. Среди них Пакистан, Турция, Египет, Сербия, Вьетнам.

Экспорт товаров в январе-июне 2017 года на новые перспективные рынки (46 стран) составил $168,1 млн (или 8,5% в общем объеме экспорта Минпрома).

В товарной структуре экспорта по итогам первого полугодия 2017 года отмечается рост поставок производимой подведомственными машиностроительными организациями техники как в натуральном, так и в стоимостном выражении: тракторы, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур (включая комбайны), автомобили грузовые (включая карьерные самосвалы и седельные тягачи).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси