ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2023, 11:12

Минпром видит экспортный потенциал в сотрудничестве со странами Азии, Африки, Латинской Америки

Фото БЖД
Фото БЖД

29 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская промышленность производит конкурентоспособные на международном рынке товары. Пользуется спросом продукция металлургического комплекса, машины, оборудование и транспортные средства. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал первый заместитель министра промышленности Александр Огородников, сообщает БЕЛТА.

"Отдельные рынки сейчас закрыты для белорусских промышленных предприятий. Это большая часть мирового рынка, но достаточно умеренная площадь в планетарном масштабе. Множество стран Азии, Африки, Латинской Америки белорусские экспортеры пока недостаточно освоили. И здесь мы видим большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. Расширение связей с дружественными государствами является ключевым фактором для развития отраслей белорусской промышленности", - отметил собеседник.

Сейчас основной сбыт продукции белорусских промышленных предприятий переориентирован. В первую очередь на рынок России, СНГ, а также те страны дальнего зарубежья (Африки, Азии и Латинской Америки), которые не поддерживают санкционную политику коллективного Запада.

В 2022 году экспорт предприятий Минпрома увеличился на 15,3% по сравнению с 2021 годом. При этом в общем объеме поставок на внешние рынки наибольший удельный вес (85%) пришелся на Российскую Федерацию (темп роста более 150%).

Хорошим примером активного сотрудничества в вопросах экспорта белорусской промышленной продукции является экспорт автомобильной, сельскохозяйственной и грузовой техники в Того, Зимбабве, Пакистан и Индию. При этом поставки осуществляются в основном через субъекты действующей товаропроводящей сети, обеспечивающие также сервисное и гарантийное сопровождение техники, либо напрямую конечному потребителю.

"В нынешнем году промышленность планирует прирастать по всем направлениям, для этого у нас есть и продукт, и рынок. Уже в январе 2023 года объемы производства промышленного сектора увеличились на 5%, экспорт вырос почти на 8%. Это говорит о том, что потребителям нравится наша продукция, они готовы ее приобретать", - сообщил Александр Огородников.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси