ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 марта 2023, 16:23

Минсельхозпрод про обновление базы хозяйств: за год закуплено 8 тыс. единиц сельхозтехники

Фото из архива
Фото из архива

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В 2022 году было закуплено 8 тыс. единиц сельхозтехники, рассказал корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович.

В Беларуси ежегодно идет обновление материально-технической базы во всех сельхозорганизациях. К примеру, в 2022 году было закуплено 8 тыс. единиц сельхозтехники на сумму Br1,2 млрд.

"Разработана стратегия, согласно которой мы должны постепенно увеличивать долю энергонасыщенных тракторов. 10 лет назад количество таких тракторов составляло 10% от всей сельхозтехники, а сейчас достигло 20%. К концу 2025 года стоит задача довести этот показатель до 25%. Это дает уверенность в том, что мы сможем меньшими силами решить те технологические вопросы, которые необходимы для работы в АПК", - заявил специалист.

В Минсельхозпроде также принята стратегия увеличения количества используемой широкозахватной техники и скорости выполнения технологического процесса, что способствует увеличению производительности труда.

"Кроме того, идет процесс обеспечения целевого использования горюче-смазочных материалов. Ежегодно мы устанавливаем системы контроля за расходованием дизельного топлива. В Беларуси энергонасыщенная техника на 35% оснащена этими системами, что также дает положительный эффект", - подытожил представитель Минсельхозпрода.

***Полный текст комментария размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси