ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 13:44

Минсельхозпрод: в этом межсезонном периоде население не ощутило дефицита плодоовощной продукции

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом межсезонном периоде население не ощутило дефицита плодоовощной продукции. Об этом рассказал журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун во время посещения плодоовощной базы КФХ "Дружба и К", передает корреспондент БЕЛТА.

"Главная задача агропромышленного комплекса - обеспечить население плодоовощной продукцией, а также решить вопрос с ее закладкой в стабфонды на межсезонный период. Согласно постановлению Совмина №658 от 4 октября 2022 года "О стабилизационных фондах товаров" закладка стабфондов в межсезонный период осуществляется с декабря по май. Отмечу, что задачи, которые были поставлены главой государства и правительством, выполнены. В этом межсезонном периоде население не ощутило дефицита какой-либо продукции. Если в прошлые годы в стране периодически наблюдались перебои с капустой и луком, то в этом году всего было в достатке", - заявил Владимир Гракун.

Владимир Гракун
Владимир Гракун

Он добавил, что на межсезонный период 2022/2023 года в стабфонды Беларуси было заложено 142 тыс. т плодоовощной продукции.

"За этот межсезонный период стабфондами была использована большая часть запланированных объемов продукции, однако остатки все-таки есть. Так, до конца мая стабфонды планируют использовать 8,7 тыс. т картофеля, чуть более 2 тыс. т овощей, в частности капусты, свеклы, моркови, а также 520 т яблок. Кроме этого, в хранилищах производителей (без учета стабфондов) имеется 45 тыс. т картофеля, более 8 тыс. т овощей и около 1 тыс. т яблок. Данная продукция будет подготовлена в товарном виде и предоставлена торговым сетям для реализации", - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия.

По его словам, нынешний межсезонный период выдался неплохим. "Ритейлеры сработали хорошо, продукция бесперебойно поставлялась в торговые сети. Если и возникали какие-то вопросы по работе стабфондов, население этого все равно не заметило. Так, выборка стабфондов в этом году составила более 90%", - подчеркнул Владимир Гракун.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси