ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 апреля 2019, 09:35

Минсельхозпрод видит возможность в разы увеличить поставки продовольствия на рынок Китая

Анатолий Хотько. Фото из архива
Анатолий Хотько. Фото из архива

25 апреля, Пекин /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько считает возможным в ближайшие годы в разы увеличить поставки продовольствия на китайский рынок. Об этом он заявил сегодня в беседе с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, накануне состоялись две конструктивные встречи с коллегами из управления по регулированию рынка Китая и таможенного управления. Достигнуты договоренности о допуске для поставок на рынок Китая продукции с новых предприятий Беларуси. "Открыты наши предприятия по поставкам переработанной рыбы. Открыты еще 3 молочных предприятия. В целом конструктивно идет продвижение. На сегодняшний день уже открыто 54 молочных предприятия, 2 мясокомбината", - сказал министр.

По его словам, также согласована возможность поставок из Беларуси куриных лапок с пяти птицефабрик, которые прошли аттестацию и аккредитованы на рынке Китая. Кроме кормовых добавок, переработанной рыбы рассматривалась возможность поставок муки, меда, растительных продуктов. Пользуется спросом в Китае и белорусская косметика.

"Я вижу, что мы сегодня актуальны на этом рынке. Нашу продукцию уже попробовали, оценили ее качество. Мы должны говорить об увеличении в разы поставок нашей продукции. За 2 месяца мы сделали экспорт на порядка $3,5 млн только молочной продукции. Это в несколько раз выше, чем в прошлом году. Всего за прошлый год поставлено продуктов питания в Китай на сумму $82 млн", - отметил Анатолий Хотько.-0-

БЖД и Эксимбанк Китая подписали кредитное соглашение на 65,7 млн евроБЖД и Эксимбанк Китая подписали кредитное соглашение на 65,7 млн евро
Средства будут предоставлены для финансирования проекта "Электрификация участков Гомель-Жлобин-Осиповичи и Жлобин-Калинковичи. 3-я очередь. Участок Жлобин-Калинковичи".

Доступ на китайский рынок получили еще три белорусские молочные предприятияДоступ на китайский рынок получили еще три белорусские молочные предприятия
Состоялась встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с руководством Главного таможенного управления Китая Ни Юйэфэном.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси