ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 ноября 2022, 09:23

Минсельхозпрод: выставка импорта в Шанхае - хорошая площадка для презентации белорусской продукции

Фото из архива
Фото из архива

5 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пятая Китайская международная выставка импорта в Шанхае - хорошая площадка для презентации белорусской продукции. Об этом корреспонденту БЕЛТА заявила начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко.

Китай - один из основных торговых партнеров для перерабатывающих организаций Беларуси, это важный и перспективный рынок. В этой связи организации отрасли активно принимают участие в пятой Китайской международной выставке импорта (CIIE), которая работает в Шанхае. "Это хорошая площадка для презентации белорусской продукции, для повышения узнаваемости производителя и продукта на китайском рынке", - отметила Ксения Мелешко. В этом году на выставке представлены крупные молокоперерабатывающие заводы с образцами молочной продукции, в том числе сыры, масло, сухое молоко в мелкой фасовке - те товары, поставки по которым планируется увеличивать. Относительно мясопродуктов на мероприятии будут представлены буклеты и видеоролики.

"Участие в выставке предусматривается не только для презентации, но и для заключения контактов, так как ее посетители - непосредственные покупатели продукции (интернет-магазины, оптовые покупатели, переработка)", - сказала Ксения Мелешко.

По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности, в течение последних нескольких лет Китай занимает второе место среди более чем ста стран - покупателей белорусской продукции. В КНР отгружается широкий ассортимент продукции - говядина, мясо птицы, молоко в потребительской упаковке, сухие молочные продукты, масло рапсовое, кондитерские изделия и другие.

По информации Министерства экономики, за 8 месяцев 2022 года товарооборот Беларуси и Китая вырос на 11% и составил порядка $4 млрд. За этот период экспорт белорусских товаров в Китай возрос в более чем два раза, достигнув рекордной отметки в $1,2 млрд и значительно превысив показатель в целом за 2021 год.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси