ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июля 2019, 14:12

Минская и Ташкентская области подписали соглашение о сотрудничестве в социальной сфере

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миноблисполком и хокимият Ташкентской области во время Форума регионов Беларуси и Узбекистана заключили соглашение о сотрудничестве в социальной сфере. Подписи под документом поставили заместитель председателя Миноблисполкома Николай Рогащук и заместитель хокима хокимията Ташкенской области Джамшид Абдусаламов, передает корреспондент БЕЛТА.

Николай Рогащук
Николай Рогащук
Как отметил Николай Рогащук, сотрудничество двух регионов развивается успешно. "За последний год, если посчитать все визиты, которые осуществлялись с Ташкентской областью, состоялось около десятка встреч как между представителями областной власти, так и между бизнесменами. Минская область с Ташкентской создали совместное предприятие "Здравушка-Ташкент" по строительству молочно-товарной фермы и завода по переработке молока, учредителем выступило ОАО "Здравушка-милк". В Узбекистане открыты магазины легкой промышленности нашего производителя ООО "Марк Формэль", успешно поставляются самосвалы БелАЗ. Товарооборот между Минской и Ташкентской областями только за первые 5 месяцев этого года вырос в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал он.

Соглашение предусматривает обмен опытом и учебно-методической документацией по организации образовательного процесса учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического образования, а также дополнительного образования взрослых. Стороны договорились проводить совместные конференции, семинары и проекты, содействовать публикации статей и материалов в информационно- и научно-методических изданиях о совершенствовании образовательного процесса. Запланирован обмен группами педагогов и руководящих работников.

Ожидается развитие взаимодействия между регионами в сфере здравоохранения в части обмена опытом для повышения квалификации врачей.

Что касается спорта и туризма, то стороны договорились принимать участие в туристических выставках и организовывать рекламные туры по достопримечательностям Минской и Ташкентской областей для представителей туристических предприятий и средств массовой информации.

В сфере культуры взаимодействие будет установлено через развитие прямых контактов между организациями - музеями, театрами, художественными коллективами, библиотеками, центрами культуры и досуга. Профессиональные и любительские коллективы будут участвовать в фестивалях, конкурсах, праздниках и других мероприятиях регионов. Запланирован обмен художественными выставками, организация гастролей профессиональных театров.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и заключено сроком на пять лет.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси