ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 августа 2018, 14:26

Минстройархитектуры рассматривает предложение о строительстве промпредприятий в Африке

Фото из архива
Фото из архива

7 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство архитектуры и строительства Беларуси рассматривает предложение о строительстве промышленных предприятий в Африке. Об этом сообщил сегодня журналистам министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря об экспорте строительных и инженерных услуг, Анатолий Черный отметил: "Уже обсуждаем и оцениваем предложение по строительству промышленных предприятий по указу №534 ("О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)". - Прим. БЕЛТА) даже на Африканском континенте".

Министр подчеркнул, что механизм строительства жилья за рубежом согласно этому указу успешно реализуется в России при возведении школ и детских садов. "Этот подход заключается в следующем: мы кредитуемся в Беларуси по указу №534, строим школу, оцениваем ее, реализовываем и рассчитываемся с Банком развития Беларуси, со страховыми компаниями, остальные средства - доход предприятий", - пояснил он.

В январе-июне темп роста экспорта строительных и инженерных услуг в Беларуси составил 115% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. "Это достаточно серьезный рост. Перспективы имеются. Сегодня мы находим новые возможности для выхода на внешние рынки", - резюмировал Анатолий Черный.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси