ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 октября 2017, 16:32

Минтранс предлагает направить 10% средств инновационных фондов облисполкомов на дорожную технику

Александр Головнев
Александр Головнев

5 октября, Слуцкий район /Вера Сергеева - БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций предлагает направить 10% средств инновационных фондов облисполкомов на обновление парка дорожно-строительной техники. Об этом заявил начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Александр Головнев на республиканском семинаре по технологиям ремонта и восстановления автомобильных дорог местного значения, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно Госпрограмме по развитию и содержанию автомобильных дорог на 2017-2020 годы в Беларуси планируется выполнить текущий ремонт 6,3 тыс. км и капитальный ремонт 687 км дорог местного значения. Одним из важнейших условий для выполнения программы Александр Головнев назвал удовлетворительное состояние дорожно-строительной техники.

"В наличии более 1 тыс. единиц техники, их средний износ превышает 90%. При существующем уровне рентабельности привлекаемые на техперевооружение суммы предприятий местных автодорог крайне недостаточны. Без вмешательства государства изменить эту ситуацию не удастся. Был проведен анализ потребности в технике. Облисполкомами предлагается приобретение 916 единиц на сумму Br23 млн. Оценив эти цифры, мы пришли к выводу, что такие единовременные вложения экономически нереальны и не обоснованы. Министерством вносится предложение о направлении 10% средств инновационных фондов облисполкомов на техническое перевооружение предприятий местных автомобильных дорог. Эта мера позволит снизить средний износ до 50-60%, что является приемлемой величиной и серьезно улучшит материальную базу предприятий", - сказал Александр Головнев.

Он также рассказал, что на текущий ремонт местных дорог планируется направить свыше Br700 млн, в том числе Br340 млн субвенций из республиканского дорожного фонда, Br222 млн кредитов Банка развития Беларуси и Br138 млн средств местных бюджетов. Для капитального ремонта предусмотрено освоение более Br239 млн.

Семинар по технологиям ремонта и восстановления автомобильных дорог местного значения прошел сегодня в Слуцком районе. Его участникам на примере внутрихозяйственных дорог СХП "Совхоз "Рачковичи" были продемонстрированы прогрессивные технологии ремонта и восстановления дорог. Они ознакомились с технологией устройства оснований и покрытий из жестких укатываемых бетонных смесей, покрытий из холодных регенерированных асфальтобетонных смесей (технология холодного ресайклинга) и устройства оснований из материалов, укрепленных цементом и модифицирующими добавками.

На втором этапе семинара 10 октября на базе головной научной организации дорожной отрасли РУП "БелдорНИИ" специалисты отраслевой, вузовской и академической науки представят доклады в области ресурсосберегающих технологий ремонта и восстановления местных автомобильных дорог, современных дорожно-строительных материалов, экономической эффективности. Запланировано также проведение панельных дискуссий и обсуждение рекомендаций семинара, которые станут итоговым документом и определят направления развития сети местных автомобильных дорог на ближайшие четыре года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси