ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2022, 18:33

Минтранс принял участие в координационном совещании государств-участников СНГ

Фото из архива
Фото из архива

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минтранс принял участие в координационном транспортном совещании государств - участников СНГ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

На заседании подводились итоги работы отраслевых советов. В мероприятии приняли участие представители компетентных органов России, Казахстана, Армении, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Как было отмечено участниками заседания, все большую роль в транспортном процессе играют цифровые технологии, принципы применения которых рассматриваются всеми отраслевыми советами КТС СНГ. Еще одним вызовом стала работа в новых условиях. Произошли изменения в направлениях грузопотоков, возросли требования по обеспечению безопасности перевозок. В этой связи перед объединением стоят задачи по выработке новых подходов в реализации подписанных ранее государствами - членами соглашений, касающихся развития международных транспортных коридоров.

По словам замминистра транспорта Беларуси Сергея Дубины, являющимся председателем Совета по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту КТС СНГ, территория стран Содружества стала площадкой, на которой все его участники могут эффективно сотрудничать и находить консенсус по различным направлениям работы.

На прошедшем заседании отраслевого совета обсуждался целый ряд вопросов, в том числе необходимость внесения изменений в соглашение и единые требования к дополнительному обучению на профессиональную компетентность международных автоперевозчиков. "Мы видим, что к этому процессу сегодня активно подключаются представители бизнеса. Одним из обсуждаемых концептуальных предложений является возможность организации дистанционного обучения. Для практической реализации предложений в рамках совета создана рабочая группа экспертов", - отметил Сергей Дубина.

На совещании отмечалась также возрастающая роль автомобильного транспорта для логистики стран СНГ. Обозначены проблемные вопросы, связанные с реализацией принципа "бесшовности" перевозок, и возможные пути их решений.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси