ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2022, 18:24

Минтранс рассказал об изменениях в порядке выдачи разрешений на международные перевозки грузов

Фото из архива
Фото из архива

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство транспорта и коммуникаций внесло изменения в инструкцию о порядке распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. Это предусмотрено постановлением Минтранса от 28 октября 2022 года №90, которое вступает в силу с 13 ноября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Так, в случае неполучения перевозчиком до 15 ноября невостребованные разрешения выдаются по 30 ноября включительно перевозчикам, эффективно их использовавшим (70% и более от их распределенного количества). А с 1 декабря не полученные таким образом разрешения подлежат выдаче всем перевозчикам, заинтересованным в их получении.

Еще один нюанс - решением комиссии по распределению, выдаче разрешений и контролю за их использованием определяются не только виды разрешений ЕКМТ (Европейской конференции министров транспорта), подлежащие распределению, но и их количество.

В Минтрансе также обратили внимание на то, что необходимо не позднее 14 ноября 2022 года получить распределенные на 2022 год разрешения в случае, если планируется их использовать до 31 января 2023 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси