ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 12:10

Мировые инвесторы находятся в ожидании начала роста процентных ставок в США

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировые инвесторы находятся в ожидании начала цикла роста процентных ставок в США, констатировал сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА директор офиса официального партнера компании "Альпари" в Минске Александр Сабодин.

"В средне- и долгосрочной перспективе это будет означать рост доллара и долларовых активов и снижение валют и фондовых рынков развивающихся стран, а также стоимости сырья, включая нефть, драгоценные и промышленные металлы", - пояснил эксперт.

В этой ситуации, по его мнению, лучше инвестировать в рынки развитых стран, выбирая из них растущие экономики. "Инвестиций в золото, драгоценные камни, антиквариат и недвижимость лучше избегать, - отметил Александр Сабодин. - Это связано с тем, что золото и недвижимость уже несколько лет дешевеют и вряд ли прошли свой ценовой минимум. Инвестиции в антиквариат и драгоценные камни - удел узких профессионалов, разбирающихся во всех нюансах и тонкостях этих специфических рынков".

"Сбережения лучше всего держать в виде депозитов, соблюдая следующую пропорцию: 50% на долгосрочных депозитах в белорусских рублях с доходностью 30% годовых, 50% на валютных депозитах с доходностью 5,5% годовых", - констатировал Александр Сабодин. Неплохой альтернативой валютным депозитам, по его словам, могут стать государственные валютные облигации для населения, выпускаемые Нацбанком и Минфином, с доходностью 7% и более.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси