ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 августа 2022, 15:19

Мишустин: ЕАЭС доказывает свою эффективность и устойчивость в условиях новых вызовов

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

25 августа, Чолпон-Ата /Корр. БЕЛТА/. Евразийский экономический союз доказывает свою эффективность и устойчивость в условиях новых вызовов. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин во время встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова с главами делегаций - участников заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сегодня рассмотрим достаточно непростые изменения, которые в том числе спровоцированы коллективными действиями Запада. Конечно, Евразийский экономический союз доказывает свою эффективность и устойчивость в сложной ситуации. Мы скоординированно реагируем на новые вызовы и не допускаем ухудшения экономик наших стран, предпринимая совместные действия, чтобы сгладить последствия любых ограничений. Также оказываем поддержку бизнесу и прежде всего малым и средним предприятиям. Положительные результаты видим в сельском хозяйстве, производстве, снижается безработица, много сделано, чтобы устранить барьеры для свободного движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - сказал Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что в условиях санкций открываются новые возможности и сейчас очень важно ими грамотно воспользоваться: усиливать промышленную кооперацию, запускать новые совместные проекты, в том числе высокотехнологичные. "Это обеспечит независимость ЕАЭС от импортных поставок. И, конечно, нужно ускорить цифровизацию экономических процессов на всем пространстве союза, активно работать в области инноваций, электронной торговле", - отметил председатель правительства России.

"Сегодня самое главное - исключить ограничения для развития нашего союзного взаимодействия и не допустить создания барьеров. Выгоды для торгового сотрудничества в рамках ЕАЭС всем очевидны. Уверен, что мы не позволим недоброжелателям вбить клин между нашими странами и нашими народами. Мы должны делать все необходимое для благополучия наших граждан", - резюмировал Михаил Мишустин.

Главы правительств стран ЕАЭС прибыли в Кыргызстан для участия в заседании Евразийского межправительственного совета, которое проходит в очном формате в Чолпон-Ате 25-26 августа.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси