ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 14:04

Мишустин: необходимо продолжить формирование общих энергетических рынков ЕАЭС

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо продолжить формирование общих энергетических рынков ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Считаю необходимым продолжить формирование общих энергетических рынков с одновременным продвижением зеленой климатической повестки. Россия обладает передовыми технологиями, опытом использования атомной энергии в мирный целях и готова делиться лучшими практиками и помогать партнерам", - сказал Михаил Мишустин.

По его словам, страны ЕАЭС, как и весь мир, сталкиваются с негативными последствиями изменения климата. "Очень важно объединить усилия и гармонизировать наши подходы к углеродному регулированию и финансированию климатических проектов, ускорить распространение современных низкоуглеродных технологий. Это нужно для устойчивого экономического роста и благополучия наших граждан", - подчеркнул он.

Еще один приоритет сотрудничества в рамках союза - углубление взаимодействия в финансовой и фискальной сферах. "Это касается наращивания доли взаимных расчетов в национальных валютах, расширения использования собственных платежных систем. Только так можно выровнять конкурентные условия для наших предприятий, создать благоприятную среду для инвесторов и устранить барьеры на внутреннем рынке союза", - отметил премьер-министр.

"Евразийский экономический союз открыт для кооперации со всеми странами. Мы выстраиваем продуктивный диалог с партнерами по торгово-экономическим договорам, продолжаются переговоры по соглашениям о свободной торговле с Ираном и Египтом. В ближайшее время должны состояться первые раунды консультаций с Индонезией и Объединенными Арабскими Эмиратами. Укрепляется сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки", - рассказал Михаил Мишустин.

По его мнению, также необходимо продолжить углублять связи Евразийского экономического союза и Содружества Независимых Государств. "Совместная работа с нашими партнерами по СНГ - это безусловный приоритет", - заключил он.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси