ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 13:32

Мишустин рассказал о несбывшихся прогнозах Запада относительно ЕАЭС

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Негативные прогнозы относительно стабильности ЕАЭС не оправдались. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин во время заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Обращаясь к лидерам наших стран, президент РФ Владимир Путин отметил, что у союза есть все возможности для того, чтобы стать одним из мощных, самостоятельных, самодостаточных полюсов формирующегося многополярного мира, быть центром притяжения для всех разделяющих наши ценности и стремящихся к сотрудничеству независимых суверенных государств. Мы нацелены на продолжение динамичного и продуктивного диалога. Вместе должны сделать все необходимое для укрепления интеграции на всех направлениях: и в политической, и в экономической, и в промышленной, финансовой, технологической сферах. От этого во многом зависит качество жизни наших людей и будущее наших стран", - сказал Михаил Мишустин.

По его словам, ситуация в мировой экономике стремительно меняется. "Попытки коллективного Запада навязать свою гегемонию уже привели к нарушению привычных торговых связей, транспортно-логистических цепочек. Усилились проблемы продовольственной безопасности, больше всего ударившие по миллионам жителей в менее развитых странах. Происходящие процессы, безусловно, отразились и на ЕАЭС из-за его высокой взаимосвязанности с международной экономической системой. Однако негативные прогнозы относительно стабильности нашего союза не оправдались", - подчеркнул он.

С января по ноябрь 2022 года спад ВВП союза составил всего 1,2%. При этом промышленное производство осталось практически на том же уровне и превысило $1,5 трлн. По ключевым направлениям отмечается позитивная динамика: более чем на 5% увеличился выпуск продукции сельского хозяйства, на 5,5% выросли объемы выполненных строительных работ.

"Очень хорошие темпы у горнодобывающей промышленности, а также у инвестиций в основной капитал. Значимым индикатором состояния экономики союза служат показатели безработицы. По итогам ноября прошлого года ее уровень снизился на 18%. Всего этого удалось добиться в том числе благодаря совместным шагам по нивелированию последствий санкционного давления на отдельные страны "пятерки". Эта работа должна быть продолжена прежде всего в рамках реализации перечня мер по повышению устойчивости экономики ЕАЭС", - акцентировал внимание Михаил Мишустин.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси