ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 февраля 2023, 15:24

Мишустин: страны ЕАЭС нацелены на реализацию совместных высокотехнологичных производств

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны ЕАЭС нацелены на реализацию совместных высокотехнологичных производств. Об этом заявил журналистам премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин после заседания Евразийского межправительственного совета в Алматы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В конструктивном ключе мы обсудили все актуальные вопросы и обменялись оценками ситуации в союзе и того, насколько эффективны предпринимаемые меры по повышению устойчивости наших экономик к санкционному давлению. Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов. Российская сторона в рамках председательства в органах ЕАЭС в текущем году намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала нашего объединения", - сказал Михаил Мишустин.

Что касается промышленной кооперации в рамках ЕАЭС, он отметил: "Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере. Это касается и высокотехнологичных производств. В конце прошлого года мы договорились запустить механизм наднационального субсидирования таких инициатив. В текущем году должны завершить работу по его нормативному оформлению. Рассчитываем, что после этого мы перейдем к отбору первых кандидатов на получение субсидий".

По словам премьер-министра, создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологическому развитию, поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях, а также расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси