ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 августа 2022, 12:44

Митянский: необходимо обеспечить комфортную работу бизнесу и не потерять рабочие места

Сергей Митянский. Фото из архива
Сергей Митянский. Фото из архива

5 августа, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Необходимо обеспечить комфортную работу бизнесу на уровне правительства и не потерять рабочие места в этой сфере экономики. Таким мнением с журналистами поделился заместитель министра экономики Сергей Митянский во время встречи с частными предприятиями Могилевской области по вопросам развития бизнеса, передает БЕЛТА.

"В настоящий момент действия правительства направлены на решение ключевых задач, поставленных главой государства: нивелирование влияния санкционного давления на население и обеспечение стабильной работы предприятий, - подчеркнул он. - На сегодня принят ряд мер по поддержке не только госпредприятий, но также малого и среднего бизнеса. Они нацелены на то, чтобы зарплата людей оставалась стабильной и даже росла, увеличивалась производительность труда, сохранялись и приумножались рабочие места. Так, при правительстве работает оперативно-ситуационный штаб, который в оперативном режиме решает проблемы, возникающие со стороны недружественных стран. Этот орган также инициирует принятие необходимых нормативно-правовых актов".

По словам замминистра, помощь представителям бизнеса обуславливает более 45 закрепленных на законодательном уровне мер. В их числе - фиксация базовой арендной ставки, которая не увеличивалась в Беларуси с 2019 года и составляет Br16,9 (ее рост остановлен до 1 апреля 2023 года). Помимо всего прочего, есть послабления в части контрольных мероприятий. Отдельные контрмеры приняты в период, когда Евросоюз запретил белорусским перевозчикам проезжать по их территории, в том числе транзитом.

С целью нивелирования ситуации и поддержки отечественных автоперевозчиков запрещено движение европейского автотранспорта по нашей территории. Чтобы сохранить логистику и работу белорусских транспортников, созданы специальные буферные зоны для перегрузки и перецепки транспортных средств Евросоюза на отечественные в обоих направлениях - на ввоз и вывоз. Такая практика обеспечила работу белорусскому малому и среднему бизнесу, там не потеряны рабочие места.

"Сегодня обо всех этих мерах мы рассказали представителям бизнеса, чтобы они понимали, каким законодательством могут руководствоваться, - подчеркнул Сергей Митянский. - Соответствующая презентация размещена на сайте Министерства экономики и будет обновляться еженедельно. Любой субъект хозяйствования может найти там нормативно-правовой акт, который касается именно его деятельности".

Замминистра подчеркнул, что в основу сотрудничества представителей бизнеса и госструктур легли взаимопонимание и поддержка: "Тот же комплекс мер по поддержке экономики разрабатывался с активным участием бизнес-союзов и ассоциаций, в том числе региональных. Представители бизнеса принимают участие в заседаниях оперативно-ситуационного штаба при правительстве. Кто как не предприниматели понимают существующую проблематику и могут предложить пути решения, чтобы нивелировать возникающие проблемы".

Для Могилевской области один из позитивных моментов заключается в том, что доля поступлений от малого и среднего бизнеса в бюджет региона за первое полугодие 2022 года составила 37,5%. Это выше аналогичного периода прошлого года - около 33%. "При этом республиканский показатель составляет 36,3%, т.е. поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства региона его превышают", - заключил Сергей Митянский.

Встреча прошла в Белорусско-Российском университете и собрала 35 представителей госорганов и 120 - малого и среднего бизнеса региона. Участники мероприятия обсудили меры поддержки экономики, бизнеса и населения в условиях санкционного давления, рассмотрели ряд программ по поддержке предпринимательства, ознакомились с тематической цифровой платформой Белорусской универсальной товарной биржи, обсудили актуальные вопросы и проблемы.-0-

Белорусский фонд финподдержки предпринимателей помог с начала года в реализации 50 инвестпроектов

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси