ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 августа 2022, 15:37

Митянский: стратегическая задача - вовлечение малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с предприятиями

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

3 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Вопросы поддержки предпринимательства, взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупным, импортозамещения и другие обсудили сегодня в Лепеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Участие в выездной рабочей встрече приняли представители Минэкономики, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Банка развития, Белорусской универсальной товарной биржи, местной власти и бизнеса. Речь шла о нормах, принятых в нашей стране для продолжения работы производств в условиях санкционного давления. В числе мер - изменения в госзакупках, продление сроков реализации инвестпроектов, расширение перечня товаров, по которым предоставляются экспортные кредиты, упрощение порядка экспорта ряда лесоматериалов и древесины, условия для грузоперевозчиков и другие.

Заместитель министра экономики Сергей Митянский отметил, что ведомство и правительство в дальнейшем будут принимать все меры для того, чтобы предприятия стабильно работали. "Когда готовился комплексный план мер по поддержке экономики, активное участие в его разработке принимали бизнес-союзы и ассоциации. Также были запрошены предложения на местах, отработаны с субъектами малого и среднего предпринимательства. Стратегические задачи, которые сейчас стоят перед нами, - вовлечение малого и среднего бизнеса в кооперационные цепочки с крупными предприятиями. Все мы понимаем, что рынки закрыты. Чтобы наши предприятия продолжали работать, сохранялись рабочие места, а в том числе на предприятиях наращивались объемы производства, нами принят ряд мер. Со стороны Банка развития есть соответствующие программные продукты. Еще один инструмент - площадка импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи", - сказал заместитель министра.

Программа встречи предусматривала посещение местных предприятий. В ООО "ТЕПАН-Бел" замминистра оценил работу малого и среднего бизнеса в регионе. "Предпринимательство в Лепельском районе развивается. Сейчас мы находимся на территории одного из производств, которое занимается изготовлением композитных блоков, это как раз блоки, из которых можно делать жилые дома как по индивидуальным заказам, так и по серии домов. Такие производства должны развиваться не только в Лепельском районе, но и в других районах Беларуси. Это и импортозамещение, и рабочие места, это стимул для наших граждан оставаться работать в своих населенных пунктах и работать на родине, - пояснил Сергей Митянский. - Это производство эксклюзивное, в Беларуси другого такого нет. Во-первых, эти блоки намного легче других конструкций, они легко собираются в дом, и не требуется много времени, чтобы этот дом построить. По стоимости они дешевле аналогов из других стройматериалов. При этом предприятие планирует развивать производство, чтобы снизить себестоимость".

ООО "ТЕПАН-Бел" было зарегистрировано в 2017 году. Оно производит сборные железобетонные, бетонные конструкции и изделия. Выпускаемые на предприятии домкомплекты готовы к монтажу без использования спецтехники. Жилье из них считается энергоэффективным, экологичным, качественным и доступным. Сейчас производитель прорабатывает варианты поставок своего товара в Россию.

Как отметила заметитель председателя Лепельского райисполкома Оксана Терешкова, по данным на 1 июля, в регионе работает 780 субъектов малого и среднего бизнеса, где трудятся около 3 тыс. человек. На долю предпринимательства приходится 22,8% от общей численности занятого в экономике населения района.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси