ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2022, 19:02

Митянский: у Беларуси и Владимирской области есть значительные резервы для наращивания товарооборота

Фото пресс-службы Министерства экономики
Фото пресс-службы Министерства экономики

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси и Владимирской области есть значительные резервы для дальнейшего наращивания товарооборота. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Сергей Митянский во время встречи с директором Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области Российской Федерации Константином Демидовым. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

На площадке Минэкономики стороны обсудили развитие сотрудничества в агропромышленной сфере, проанализировали выполнение плана мероприятий по реализации Соглашения между правительством Беларуси и администрацией Владимирской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2021-2023 годы.

Сергей Митянский отметил значительный рост товарооборота между нашей страной и этим российским регионом. По итогам четырех месяцев 2022 года он составил более $104 млн и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 17,3%.

"Наращивание взаимной торговли в текущих условиях приобретает особое значение для поддержания устойчивости наших экономик. При этом уже наработаны и проверены временем деловые контакты между нашими предпринимателями и есть значительные резервы для дальнейшего наращивания поставок, - отметил замминистра. - Беларусь со своей стороны готова увеличить экспорт сельскохозяйственной продукции, тракторов, комбайнов, автомобилей и иных товаров. Мы видим, что потенциал действительно велик. Бренд "Сделано в Беларуси" пользуется заслуженным авторитетом у российских потребителей".

Участники встречи обсудили перспективные направления взаимодействия. Представитель Владимирской области выразил интерес к успехам белорусских селекционеров по выведению новых сортов сельскохозяйственных культур. Также потенциал имеет сотрудничество в области подготовки и переподготовки кадров для аграрного сектора.

В завершении беседы Константин Демидов подтвердил намерение администрации Владимирской области организовать официальный визит расширенной делегации осенью в Беларусь.-0-

Фото пресс-службы Министерства экономики

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси