ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2022, 13:47

Митянский: в нынешних условиях Беларусь и Якутия способны найти новые точки экономического роста

Сергей Митянский. Фото из архива
Сергей Митянский. Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В нынешних условиях Беларусь и Якутия способны найти новые точки экономического роста, заявил заместитель министра экономики Сергей Митянский на заседании совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Саха (Якутия), сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Сергея Митянского, у двух государств есть необходимость в еще большей консолидации совместных усилий, максимально точном определении сфер взаимных интересов и работе для достижения экономического роста. "Сегодня у нас есть хорошая возможность обсудить не только вопросы, сопутствующие реализации уже достигнутых договоренностей, но и найти новые точки роста. В июне в Гродно состоится Форум регионов Беларуси и России. На этой площадке наши предприятия смогут наладить новые контакты и заключить взаимовыгодные контракты, - сказал замминистра. - По нашему мнению, есть значительные перспективы углубить сотрудничество в промышленности, АПК, строительстве, ЖКХ, нарастить взаимные поставки продовольствия. Необходимо активизировать деловые контакты бизнеса и предприятий, обогащать сотрудничество за счет культуры, науки и образования. И, конечно же, развивать производственную кооперацию в рамках импортозамещения. В актуальных реалиях это направление приобретает стратегическую значимость". Сергей Митянский убежден, что совместная работа поможет вывести торгово-экономические отношения Беларуси и Якутии на качественно новый уровень.

В онлайн-мероприятии приняли участие постоянный представитель Республики Саха при Президенте России - первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Федотов, представители отраслевых министерств и ведомств Беларуси и российского региона. Участники обсудили выполнение договоренностей, достигнутых в ходе визита якутской делегации в Беларусь в ноябре 2021 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси