ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 июня 2022, 14:16

Мясникович: если рассматривать ЕАЭС как интеграционное ядро большого партнерства, то нужно расширять рамки договора

Фото из архива
Фото из архива

17 июня, Санкт-Петербург /Корр. БЕЛТА/. Договор 2014 года о сотрудничестве государств - членов ЕАЭС в своей основе является договором о взаимной торговле, отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович во время панели "ЕАЭС: новое качество интеграции", прошедшей в рамках Петербургского международного экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В рамках Стратегии-2025 мы несколько расширили горизонты договора 2014 года и главы государств это поддержали. Отработано два больших протокола по изменениям и дополнениям в этот документ, благодаря чему идет актуализация нормативно-правовой базы нашего Евразийского экономического союза", - отметил Михаил Мясникович.

Тем не менее, он считает, что если рассматривать ЕАЭС как интеграционное ядро большого Евразийского партнерства, то необходимо расширять рамки договора. "На это нужна политическая воля, потому что иногда наши инициативы наталкиваются на то, что для них не время, необходимо заняться другими делами. Нужно, безусловно, заниматься текущими делами, но необходимо и смотреть на перспективу, которая уходит до 2030 года", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Он убежден в том, что Евразийский экономический союз состоялся и привел примеры, подтверждающие это: "В прошлом году экономики наших государств приросли на 4,6%. Это в принципе чуть выше нижнего уровня, предусмотренного Стратегией-2025. У нас заметно активизировалась взаимная торговля, взаимные кооперационные поставки выросли практически на треть. Это говорит о том, что странам есть чем торговать друг с другом и к этому есть интерес. Но вместе с тем мы видим, что возможности для этого в некоторой степени ограничены. Нужны новые конкурентоспособные товары, новые производства, особенно сейчас, когда в условиях санкций мы решаем вопросы и внутреннего рынка, и работы на экспорт".-0-

Теги
ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси