ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 12:38

Мясникович констатирует существенный рост торговли ЕАЭС с ШОС и БРИКС

Фото из архива
Фото из архива

24 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович констатировал существенный рост торговли стран Евразийского экономического союза с ШОС и БРИКС. Об этом он сказал 24 мая на II Евразийском экономическом форуме в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Бизнес активно откликнулся на сигналы, которые подают руководители наших государств. Если посмотреть на объемы торговли государств - членов ЕАЭС с ШОС и БРИКС, то они только за прошлый год выросли больше чем на 40%. При этом экспорт ЕАЭС увеличился в 1,6 раза", - сообщил председатель Коллегии ЕЭК.

При этом он указал, что за последние 8 лет доля ШОС и БРИКС в общем объеме товарооборота ЕАЭС выросла с 16% до 30%. "Структура внешних связей переориентирована с Запада на Восток", - подчеркнул Михаил Мясникович.

В связи с этим одной из принципиальных задач он назвал формирование единого транспортно-логистического каркаса всего евразийского макрорегиона. В прошлом году стартовал проект "Агроэкспресс", который, по словам Михаила Мясниковича, уже показал высокую эффективность: по некоторым товарным позициям до 80% экспорта в Китай следуют этим путем.

"У нас определены и в рамках китайской инициативы "Один пояс - один путь" соответствующие транспортные коридоры Север-Юг, Запад-Восток, еще мы в ЕЭК определили семь транспортных коридоров, чтобы обеспечить бесшовное перемещение товаров по территории наших государств. Но в принципе надо иметь продолжение и в страны АСЕАН, ШОС", - отметил председатель Коллегии ЕЭК. Он сообщил, что данные вопросы неоднократно обсуждались с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином. По его словам, между ЕЭК с секретариатом Шанхайской организации сотрудничества существуют договоренности проработать проект, чтобы продолжить транспортные коридоры в те страны, в которых есть к ним интерес.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси