ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 октября 2015, 12:53

Мясникович: необходимо актуализировать законодательство с учетом современных условий и специфики экономики

31 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович считает необходимым актуализировать законодательство с учетом современных условий и специфики национальной экономики. Об этом он заявил сегодня на заседании президиума научно-консультативного совета по вопросам социально-экономического развития Беларуси при Президиуме Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

"Глава государства однозначно поставил задачу обеспечить сбалансированное и устойчивое социально-экономическое развитие страны, поэтому необходимо выработать четкую позицию для актуализации соответствующего законодательства с учетом современных условий и специфики национальной экономики", - отметил Михаил Мясникович.

Он констатировал, что нынешнее заседание - первое в обновленном составе. "Совет работает в новом формате, чтобы обеспечить всестороннюю подготовку к рассмотрению законопроектов на сессиях Совета Республики. Мы рассчитываем на формирование позиции по важнейшим вопросам развития государства и общества, анализа и оценки долгосрочных и среднесрочных государственных программ и проектов, международных договоров для того, чтобы можно было вырабатывать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы нашей страны, законодательства в целом", - сказал Михаил Мясникович.

На заседании рассматривались проекты законов "О государственно-частном партнерстве" и "О государственном индикативном планировании социально-экономического развития Республики Беларусь" в контексте выработки подходов к формированию важнейших параметров прогноза социально-экономического развития, денежно-кредитной политики и республиканского бюджета на 2016 и последующие годы. "Хотел бы обратить внимание, что документы должны рассматриваться в строгом соответствии с теми поручениями, которые были даны главой государства на совещании 20 октября, когда правительство и другие заинтересованные докладывали подходы по прогнозу социально-экономического развития на 2016 год. Поручения даны четкие, конкретные. Сейчас правительство предметно занимается этими вопросами", - констатировал председатель Совета Республики.

По его мнению, указанные законопроекты существенно повлияют на систему прогнозирования социально-экономического развития. "Необходимо оценить, насколько полно эти законопроекты смогут регулировать данные вопросы и будут ли способствовать реализации плана социально-экономического развития на 2016 и последующие годы, согласуются ли с положениями иных законопроектов. Мы ни в коем случае не должны впасть в некую "мертвую зону", отказываясь от одного и переходя к другому, это должен быть эволюционный процесс", - подытожил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси