ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 октября 2016, 15:41

Мясникович: нужна разумная защита белорусского товаропроизводителя

Михаил Мясникович во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Минский комбинат силикатных изделий"
Михаил Мясникович во время встречи с трудовым коллективом ОАО "Минский комбинат силикатных изделий"

27 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Нужна разумная защита белорусского товаропроизводителя. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович в ходе посещения ОАО "Минский комбинат силикатных изделий".

"Нужна защита белорусского товаропроизводителя - не бездумная, которая поощряет бесхозяйственность, а именно разумная. И, естественно, должна быть добросовестная конкуренция", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Сегодня председатель Совета Республики посетил цеха Минского комбината силикатных изделий, ознакомился с производством, побеседовал с руководством предприятия, представителями Министерства архитектуры и строительства, Мингорисполкома, Мингорсовета, Белорусской цементной компании, а также встретился с трудовым коллективом.

"Последние полтора года показатели деятельности ОАО "Минский комбинат силикатных изделий" ухудшаются. Инвестиционная деятельность на предприятии практически не ведется, недостаточна и работа по наращиванию экспорта продукции. Этим нужно вплотную заниматься всем вместе: и руководству предприятия, и администрации Московского района столицы, и Минстройархитектуры, и Белорусской цементной компании", - отметил Михаил Мясникович. Он считает чрезвычайно актуальными для МКСИ вопросы инвестиций, занятости, экспорта.

Говоря об инвестиционной деятельности в целом, Михаил Мясникович подчеркнул, что инвестиции не будут направляться, образно говоря, в красивые стены (это значит, новые производственные корпуса будут возводиться по минимуму) - основные инвестиции будут вкладываться в новейшее оборудование, приобретение современных машин и механизмов.

По мнению Михаила Мясниковича, численность административно-управленческого персонала и инженерно-технических работников ОАО "Минский комбинат силикатных изделий" завышена - их удельный вес достигает 38% (притом что многие процессы достаточно хорошо механизированы и автоматизированы). "В условиях, когда предприятие испытывает серьезные проблемы, когда здесь невысокая заработная плата, надо снижать эту статью расходов. В настоящее время выработка на одного работника на аналогичном производстве в Орше в 1,87 раза выше, а себестоимость продукции там почти вдвое ниже. Как можно при этом конкурировать? Почему столь разительная разница по себестоимости аналогичной продукции? Где регулирующая роль Минстройархитектуры? - задал он вопросы. - Необходимо снижать себестоимость продукции в увязке с решением вопроса занятости. Это не означает, что людей следует отправлять за ворота предприятия - необходимо создавать рабочие места, новые производства для обеспечения их эффективной занятости. Кадры, которые нужные этому производству, должны быть сохранены, поскольку здесь необходимо наладить производство новых строительных материалов, новых конструкций, развивать вспомогательные производства". Он поручил проанализировать все статьи расходов и оптимизировать их.

Михаил Мясникович высказал серьезные претензии к Минстройархитектуры. "Если в акционерном капитале доля государства составляет 88,1%, то государство вправе спросить с министерства (главный акционер), какова эффективность этого акционерного капитала. Соберите внеочередное заседание Наблюдательного совета и рассмотрите этот вопрос. Государство не может мириться с такой бесхозяйственностью", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Он добавил, что считает положительным решение о присоединении ОАО "Минский комбинат силикатных изделий" к ОАО "Белорусский цементный завод" - это позволит улучшить финансово-экономическую ситуацию МКСИ, снизить дебиторскую и кредиторскую задолженности.

Была затронута и еще одна важная тема. Михаил Мясникович особо акцентировал внимание на том, что в Минске используются российские материалы при проведении тепловой реабилитации домов. В частности, только в Московском районе в текущем году ремонтируются фасады 13 многоэтажных домов - с 100-процентным использованием российских утеплителей. Притом что продукция ОАО "МКСИ" не уступает по техническим характеристикам. "Если отечественное предприятие участвует в тендере и проигрывает его, то следует детально разобраться в этом вопросе, проанализировать причины", - сказал Михаил Мясникович.

Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич отметила важность и актуальность этого вопроса, он будет рассмотрен на заседании в Мингорисполкоме. "Если можно использовать, в частности в ЖКХ, продукцию минского предприятия, то это нужно делать обязательно", - подчеркнула она. В условиях снижения объемов жилищного строительства в столице нужно максимальное внимание уделять повышению конкурентоспособности продукции стройотрасли, переориентации производства.

Председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович пообещал трудовому коллективу ОАО "Минский комбинат силикатных изделий", что контроль за развитием ситуации на предприятии будет продолжен до тех пор, пока оно не выйдет на безубыточную работу.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси