ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2017, 16:27

Мясникович о поставках продовольствия в РФ: любой спор должен решаться по согласованной в ЕЭК схеме

Михаил Мясникович и Сергей Рахманов
Михаил Мясникович и Сергей Рахманов

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любые спорные вопросы, возникающие по поставкам белорусского продовольствия на российский рынок, должны решаться по схеме, согласованной в Евразийской экономической комиссии. Об этом заявил сегодня журналистам в Минске председатель Совета Республики Михаил Мясникович, комментируя введенные российской стороной ограничения в отношении белорусских предприятий, передает корреспондент БЕЛТА.

Если на предприятии выявляется факт нарушения, экспорт останавливается и сторона, которая представляет данное предприятие, разбирается в ситуации, устраняет нарушение, если оно действительно есть, а также предоставляет российской стороне всю необходимую документацию. "Все делается по согласованной схеме, прописанной в документах ЕЭК", - отметил Михаил Мясникович.

В комиссии отработан порядок урегулирования спорных вопросов, однако на практике взаимодействие сторон идет не по этой схеме. "В отдельных случаях документы не рассматриваются месяцами, решения по ним не принимаются. В результате наши предприятия несут большие потери, убытки, - констатировал председатель Совета Республики. - Здесь не столько законодательство, сколько правоприменительная практика страдает из-за того, что не соблюдаются те решения, которые приняты коллегиально и которыми должны руководствоваться все".

По мнению Михаила Мясниковича, любой спор можно решить, главное при этом - взаимное уважение сторон. "Будет уважение, доверие, будут соблюдаться нравственные принципы в отношениях - все можно поправить", - сказал он.

При этом важно не допускать, чтобы накопившиеся экономические претензии конвертировались в политические противоречия, которые потом необходимо рассматривать на самом высоком уровне. "Это не правильный подход. Для этого нужны в том числе и форумы регионов, которые позволяют работать на высоком доверии и быстро решать многие вопросы", - резюмировал председатель Совета Республики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси