ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 августа 2022, 11:24

Мясникович: премьер-министры ЕАЭС договорились расширить использование нацвалют во взаимных расчетах

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Премьер-министры стран Евразийского экономического союза на прошедшем 25-26 августа в Чолпон-Ате заседании Евразийского межправсовета договорились расширить использование национальных валют во взаимных расчетах. Об этом по итогам заседания сообщил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Приняты подходы по расширению использования национальных валют во взаимных расчетах", - сказал Михаил Мясникович.

Он напомнил, что сегодня доля нацвалют во взаимных расчетах в ЕАЭС достигла 74%. "Но это далеко не все, что хотелось бы иметь. Потому что национальные валюты должны быть и валютами соответствующих контрактов: сегодня зачастую контракты формируются в долларах, евро, юанях и так далее, а расчеты осуществляются в национальных валютах. И исходя из волатильности обменных курсов, появляются проблемы, которые в том числе негативно сказываются на инфляции", - указал председатель Коллегии ЕЭК.

По его мнению, такая ситуация стала одной из причин наблюдавшегося недавно роста цен на продовольствие на рынке ЕАЭС. "Колыхнулись цены на продовольствие, правда, сейчас идет стабилизация на рынке продовольствия. Это в основном связано с двумя факторами: импортом инфляции вместе с импортными товарами и волатильностью курсов при расчетах во взаимной торговле", - отметил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси