ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2021, 18:01

Мясникович заявил о необходимости создать в ЕАЭС Евразийское медицинское агентство

Фото из архива
Фото из архива

2 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе необходимо создать Евразийское медицинское агентство. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович сегодня на панельной сессии "Лекарственная безопасность в основе устойчивости системы здравоохранения", прошедшей на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы полагаем в ЕЭК, что нужно серьезно подумать над созданием универсального евразийского механизма оценки качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, - сказал Михаил Мясникович. - Я говоря о том, что возможно учредить, создать Евразийское медицинское агентство по аналогии с существующим в Европейском союзе".

По мнению главы Коллегии ЕЭК, создание такого агентства позволит существенно сократить в ЕАЭС сроки проведения необходимых экспертиз документов, инспекций производственных площадок, а также объединить и скоординировать усилия специалистов. "Мы это заложили в стратегические направления развития ЕАЭС до 2025 года, которые утверждены главами государств "пятерки". Сейчас идет работа по практическому наполнению, и мы будем стремиться к тому, чтобы быть убедительными в своих аргументах и чтобы эта идея была поддержана", - отметил Михаил Мясникович.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси