ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 ноября 2015, 15:20

Мясникович: закрыть все потребности Беларуси собственными товарами невозможно, и в этом нет необходимости

Во время заседания
Во время заседания

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Закрыть все потребности Беларуси собственными товарами и услугами невозможно, и в этом нет необходимости, заявил сегодня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на расширенном заседании мониторинговой группы по вопросу о защите внутреннего рынка, передает корреспондент БЕЛТА.

"Иногда, рассматривая защиту внутреннего рынка, мы сводим вопрос к ограничению импорта. Самое простое решение вопроса импортозамещения - это низкий курс белорусского рубля, то есть высокая стоимость валюты, и тогда никакой импорт не будет массово проникать. Однако этот подход имеет и негативное влияние на развитие экономики и жизненный уровень населения, поэтому мы должны принимать решения, которые в первую очередь создают комфортные условия для отечественных товаропроизводителей, - отметил Михаил Мясникович. - При этом надо понимать, что закрыть все потребности страны собственными товарами и услугами невозможно и в этом нет необходимости. Но надо иметь конкурентоспособный продукт, который будет востребован как на внутреннем рынке, так и на экспорт, и тогда, получив валютную выручку, можно будет приобретать товары и услуги критического импорта".

В целом спикер выразил мнение, что вопрос защиты внутреннего рынка можно приравнять к вопросу национальной безопасности. "Это очень многофакторная тема, которая не может ограничиваться только потребительскими товарами. Целесообразно говорить о защите национальных рынков энергетики, инвестиций и инноваций, потребительских товаров и услуг, финансов, трудовых ресурсов и ряда других направлений", - сказал он.

Председатель Совета Республики также считает необходимым рассмотреть, каким образом этот вопрос решается на республиканском и региональном уровнях, в интеграционных структурах, где Беларусь является полноправным членом (Союзное государство, ЕАЭС, СНГ).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси