ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2023, 12:18

Мятликов: потенциал страны открывается в новых успешных торгово-экономических проектах

Михаил Мятликов. Фото из архива
Михаил Мятликов. Фото из архива

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал страны открывается в новых успешных торгово-экономических проектах. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Михаил Мятликов.

По словам Михаила Мятликова, тезисы Президента о внешней торговле и приоритетах в сотрудничестве с зарубежными партнерами стали во многом программными для белорусского бизнеса. "В каком-то смысле высказывания главы государства стали даже долгосрочным бизнес-планом, который уже выстраивают предприятия, готовящиеся открывать абсолютно новые рынки. Позиционирование белорусского бизнеса как европейского с рациональным стратегическим партнерством, прежде всего с Россией и Китаем, лишь подтверждает перспективность экспортного потенциала. Поэтому яркой и изящной в этом смысле была аллегория о том, что солнце встает на востоке", - поделился мнением председатель БелТПП.

Его внимание также привлекло то, что в Послании главы государства международный бизнес чаще звучал с позиции доверительных отношений. "Очень ценно, что это услышали наши зарубежные партнеры, с которыми Белорусская торгово-промышленная палата регулярно поддерживает деловые связи, в том числе стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки", - сказал Михаил Мятликов.

Отдельный акцент в Послании был сделан на экономической консолидации Евразии и сотрудничестве региональных интеграций. "В этом вопросе, образно говоря, мы сверили часы. Буквально два месяца назад торгово-промышленные палаты стран ЕАЭС решили создать проектный офис по поддержке промышленных кооперационных проектов за счет средств бюджета ЕАЭС. Активность предприятий на ближайших выставочных мероприятиях, например на Zimbabwe International Trade Fair в Зимбабве, выставке в Сочи и "Иннопроме" в Екатеринбурге, лишь подтверждают тезисы о том, что нас ждут. Успешные торгово-экономические проекты - это потенциал страны", - заключил руководитель БелТПП.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси