ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2017, 13:21

ММЗ получил сертификат соответствия системы менеджмента качества

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский моторный завод получил от Национальной системы подтверждения соответствия Государственного комитета по стандартизации Беларуси сертификат соответствия системы менеджмента качества применительно к проектированию, разработке, производству двигателей требованиям СТБ ISO 9001-2015, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОАО "Управляющая компания холдинга "Минский моторный завод".

ММЗ одним из первых среди крупнейших промышленных предприятий страны получил этот документ со сроком действия до октября 2020 года. Система менеджмента качества ОАО разработана с применением процессного подхода и является составной частью менеджмента деятельности предприятия. Она подтверждает способности организации проектировать, разрабатывать, изготавливать и поставлять конкурентоспособную продукцию с высокими потребительскими качествами, удовлетворяющую запросы потребителей и соответствующую законодательным и другим обязательным требованиям.

Заместитель генерального директора по качеству продукции и техническому сервису ММЗ Игорь Козловский отметил, что подготовка к сертификации велась с февраля текущего года. "Была проведена колоссальная работа по пересмотру, совершенствованию и доработке имеющихся документов системы менеджмента качества. Практически все подразделения завода были задействованы в подготовке к сертификации", - добавил он.

Национальная система подтверждения соответствия проводила сертификационный аудит в два этапа. В ходе первого анализировались системные документы предприятия, в течение второго проверялось выполнение требований документов на производстве. Вся процедура заняла около двух месяцев кропотливой и выверенной работы. Полученный сертификат распространяет свое действие на головное предприятие и на филиал холдинга в Столбцах.

Основными отличиями полученного стандарта являются риск-ориентированное мышление, а также предупреждение или снижение негативных последствий, демонстрация приверженности к построению эффективной системы менеджмента качества на основе процессного подхода, который включает цикл "планируй - делай - проверяй - действуй". Соответствие данному стандарту позволяет свести к абсолютному минимуму появление брака уже на ранних стадиях создания продукции.

Многие белорусские компании, работающие на внешних рынках, осознают необходимость постепенного ухода от контроля за качеством продукции в процессе производства, оставив его лишь на финальной стадии готовности. Ставка должна быть сделана не на контроль, а на раннее предупреждение появления брака через организацию эффективной системы менеджмента качества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси