ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2023, 13:09

Мнение: Беларуси и России следует более активно развивать компетенции в авиастроении

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и России следует более активно развивать компетенции в авиастроении. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал профессор, кандидат экономических наук Георгий Гриц.

"Усилиями Беларуси и России вопреки санкционной политике Запада удалось сохранить стратегические промышленные предприятия, созданные еще в советские годы, и вывести их на новый, современный уровень развития. В сложившихся условиях это данность. И альтернативы такому пути нет. Поэтому надо более активно развивать компетенции в данной сфере и подключать дружественные третьи страны".

Эксперт напомнил, что Беларусь принимает активное участие в реализации российской программы по авиастроению и развитию кооперационных связей в авиационной промышленности. "С точки зрения сотрудничества в гражданском авиастроении, в Беларуси и России сохранились компетенции для производства необходимых комплектующих. Та же авионика производится на предприятии "Горизонт". Да, они производят авионику для военных самолетов. Но, в принципе, уровень требований военных всегда выше и перепрофилирование на выпуск гражданской техники является актуальным. Тоже самое касается материаловедения. У нас есть хорошая научная база. Ориентация идет на комплектующие и материалы для белорусско-российских самолетов", - добавил Георгий Гриц.

Напомним, во время недавних переговоров с президентом России Владимиром Путиным белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова наладить у себя производство штурмовиков Су-25. Вопросы развития авиастроения в Союзном государстве также обсуждались в ходе визита премьер-министра Беларуси Романа Головченко в Нижний Новгород и Ульяновск. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси