ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 февраля 2023, 21:38

Мнение: малый и средний бизнес был подготовлен к изменениям в налоговом законодательстве

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Субъекты малого и среднего бизнеса были подготовлены к изменениям в налоговом законодательстве. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" Игорь Черняков на очередном заседании Генеральной ассамблеи конфедерации, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из главных нововведений в налоговом законодательстве этого года для предпринимателей стало ограничение на применение упрощенной системы налогообложения. С 2023 года индивидуальные предприниматели могут использовать только два режима налогообложения: единый налог с ИП и иных физических лиц или подоходный налог с физических лиц - так называемая общая система налогообложения.

"Благодаря заблаговременному посылу со стороны госорганов, которые заранее анонсировали серьезные изменения в налоговом законодательстве, удалось провести достаточно интенсивную разъяснительную и информационную работу. Субъекты малого и среднего бизнеса уже подготовленными пришли к тому моменту, когда произошли такие изменения в налогообложении, и каждый смог своевременно продумать свои дальнейшие возможности развития. Кто-то решил перейти в разряд самозанятых, кто-то решил, что будет удобнее работать в виде юридического лица. Инструментов для дальнейшего развития достаточно. Если у кого-то на данный момент есть затруднения с выбором вида налогообложения или с оценкой своего дальнейшего развития, мы всегда готовы оказать консультационные услуги", - пояснил Игорь Черняков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси