ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2023, 11:01

МНС предлагает обсудить вопросы функционирования механизма электронных накладных

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство по налогам и сборам предлагает обсудить регулирование вопросов функционирования механизма электронных накладных, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Совета Министров "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2019 года №940".

Предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения, связанные с совершенствованием функционирования механизма транспортных и иных документов, необходимых для осуществления межстранового электронного документооборота в рамках развития взаимной торговли с Российской Федерацией и другими государствами - членами ЕАЭС, определение порядка действий EDI-провайдеров по приему и передаче транспортных и иных документов, а также установление дополнительных требований к EDI-провайдерам и юридическим лицам, намеревающимся осуществлять деятельность в качестве EDI-провайдера.

Документом предусматривается урегулирование вопросов подтверждения целостности и подлинности в виде электронных транспортных (товаросопроводительных) и иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами - членами ЕАЭС, установления обязательных реквизитов, подлежащих заполнению в транспортных и иных документах, а также определения порядка действий EDI-провайдеров по приему и передаче документов, осуществления контроля за их соответствием установленным форматам, а также заполнения в них необходимых сведений.

Проектом постановления также предусматривается уточнение порядка лишения EDI-провайдера аттестата при выявлении несоблюдения им предъявляемых требований и установление необходимости проведения оценки юрлица, намеревающегося осуществлять деятельность в качестве EDI-провайдера, на соответствие предъявляемым требованиям как обязательного условия для выдачи аттестата.

Организатор общественного обсуждения - Министерство по налогам и сборам.

Свои замечания и предложения с 4 по 13 февраля 2023 года можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси