ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 июня 2022, 16:33

Мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" презентовали премьер-министрам стран союза

Фото из архива
Фото из архива

21 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) запустил мобильное приложение "Работа в ЕАЭС" - платформу онлайн-сервисов для обеспечения свободы передвижения рабочей силы в союзе. Возможности этого цифрового решения представил в Минске на заседании Евразийского межправительственного совета заместитель председателя правления ЕАБР Тигран Саркисян, сообщили БЕЛТА в пресс-службе банка.

"Приложение, созданное ФЦИ ЕАБР, позволяет снять барьеры технического, информационного и сервисного характера, создать лучшие условия жизни и труда для граждан ЕАЭС, максимально облегчить доступ к национальным информационным сервисам, создать экосистему взаимодействия государственных и коммерческих цифровых услуг", - рассказали в пресс-службе.

Пока приложение представляет информацию только по российскому сегменту. "Также ведутся переговоры по запуску аналогичных сервисов приложения в других странах ЕАЭС", - заявил Тигран Саркисян.

С использованием приложения "Работа в ЕАЭС" можно осуществить проверку ограничений на въезд в Россию, индивидуального номера налогоплательщика для иностранных граждан, страхового стажа в Пенсионном фонде России, признания документов об образовании, а также процедуры оформления и выдачи трудового патента. В дальнейшем функционал приложения планируется расширять.

Кроме того, в приложении реализованы такие коммерческие сервисы, как оформление полиса добровольного медицинского страхования, поиск и аренда жилой и коммерческой недвижимости, поиск и покупка авиа- и железнодорожных билетов, покупка сим-карты. В ближайшее время планируется внедрить новые услуги, в том числе нотариального перевода документов, оформления банковской карты, международных переводов денежных средств.

"Мы настроены на дальнейшее развитие приложения "Работа в ЕАЭС" для удовлетворения новых запросов участников рынка труда. С этой точки зрения важными и необходимыми шагами, которые мы должны предпринять на государственном, межгосударственном и наднациональном уровнях, станут признание электронных цифровых подписей и система трансграничной идентификации и аутентификации", - добавил Тигран Саркисян.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси