ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 мая 2018, 13:44

Модернизацию "Нафтана" и Мозырского НПЗ планируется завершить к 7 ноября 2019 года

ОАО "Нафтан". Фото из архива
ОАО "Нафтан". Фото из архива

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Модернизацию ОАО "Нафтан" и Мозырского НПЗ планируется завершить к 7 ноября 2019 года, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня реализуются серьезные инвестиционные проекты на "Нафтане" и Мозырском НПЗ. Стоимость проекта на "Нафтане" составляет $1,64 млрд, на Мозырском НПЗ - $1,735 млрд. Нам нужно быть конкурентоспособными и адаптироваться к мировым экономическим условиям, потому необходимо решить несколько задач: увеличить мощности наших заводов, глубину переработки нефти (до 90-92%), выход светлых нефтепродуктов, чтобы получать больше прибыли. К 7 ноября 2019 года мы должны завершить модернизацию", - сказал Владимир Семашко.

Он также прокомментировал недавнее подорожание автомобильного топлива. "В Беларуси цены на автомобильное топливо существенно ниже, чем в соседних странах. Это парадоксальная ситуация, так как Беларусь - страна, которая добывает всего лишь 1,7 млн т, а потребляет 7,5 млн т нефти. К тому же, вы видите, что происходит с ценами на нефть: они буквально за месяц значительно выросли. Поэтому нам надо повышать цены на автомобильное топливо в разумных пределах", - отметил заместитель премьер-министра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси