ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
16 марта 2017, 17:24

Модернизацию "Нафтана" планируется завершить в кратчайшие сроки - Демидов

16 марта, Новополоцк /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Модернизацию ОАО "Нафтан" планируется завершить в кратчайшие сроки. Об этом заявил новый генеральный директор новополоцкого предприятия Александр Демидов, которого коллективу "Нафтана" представила сегодня глава Администрации Президента Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с коллективом, гендиректор подчеркнул, что основная задача, которая стоит перед "Нафтаном" - завершение начатой модернизации. "Вопрос важный. Мы четко понимаем, что это экономика, это деньги для нашей страны, для нашего города и благосостояние наших заводчан, - сказал Александр Демидов. - По завершении того комплекса модернизации, который сейчас ведется, "Нафтан" будет прочно стоять на ногах, перерабатывая разные сорта нефти".

Общаясь с журналистами, Александр Демидов отметил, что реализуемая сейчас программа развития предприятия включает два основных объекта: комплекс замедленного коксования из пяти установок и комплекс первичной переработки нефти (АТ-8). "Сейчас в завершающей стадии пусковые подготовительные работы для выхода АТ-8 в обычный технологический режим. Если говорить в целом, то мы приближаемся к 50% выполнения программы. Тем не менее, основная часть работы еще впереди. Перед нами стоят глобальные задачи. Уверен, что с коллективом, костяк которого составляют отличные профессионалы своего дела, слажено работая в команде, мы не подведем и выполним намеченное в кратчайшие сроки", - сказал новый руководитель.

Ожидается, что реализация программы развития позволит предприятию увеличить мощности по переработке нефти до 12 млн т в год, довести глубину переработки нефти до уровня 90%, а выход светлых нефтепродуктов до 65%. Немаловажными являются и улучшения в сфере промышленной безопасности, а также снижение нагрузки на окружающую среду.

ОАО "Нафтан" (Витебская область) - одно из двух нефтеперерабатывающих предприятий Беларуси. Здесь трудятся более 10 тыс. человек. Рынки сбыта продукции включают более 30 стран мира. На заводе эксплуатируется около 50 технологических установок (первичной переработки нефти и для вторичных процессов по производству моторных топлив и других нефтепродуктов). Предприятие обладает обширной системой резервуарных парков, эстакад для приема сырья и отгрузки нефтепродуктов, развитой транспортной сетью. -0-

Кочанова представила коллективу "Нафтана" нового руководителяКочанова представила коллективу "Нафтана" нового руководителя
Общаясь с журналистами после встречи с коллективом предприятия, глава Администрации Президента отметила, что Александр Демидов - уроженец города Новополоцка и свою трудовую деятельность начинал именно на "Нафтане".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси