ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 июля 2017, 10:51

Молдова рассматривает возможность сборки белорусских электробусов

Игорь Додон
Игорь Додон

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Молдова рассматривает возможность организации сборки белорусских электробусов. Об этом заявил сегодня Президент Молдовы Игорь Додон во время посещения ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш", передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Додон ознакомился с техникой, выпускаемой на "Белкоммунмаше". Особый интерес вызвали электробусы, производство которых началось в 2016 году. "Надеюсь, что и новые модели в ближайшем будущем тоже будут на кишиневских улицах, - отметил Президент. - Возможность сборки электробусов будет обсуждаться".

Он также поделился впечатлениями от посещения белорусского предприятия: "То, что я увидел здесь, выше моих ожиданий. Я был на аналогичных заводах в странах Европейского союза и могу сказать, что здесь лучше. Я знаю много об этом предприятии. Мы закупили 100 троллейбусов, еще 100 - совместной сборки в Кишиневе. Таким образом, около 200 машин "Белкоммунамаша" ездят по кишиневским улицам. Рад, что белорусские партнеры уверенно идут вперед и создают модели будущего".

Как отметил директор ОАО Владимир Король, сотрудничество предприятия с Молдовой длится на протяжении пяти лет. "У нас хорошая основа и история отношений. Мы видим перспективы развития дальнейшего сотрудничества, в том числе по производству беспроводных троллейбусов. Можно продвигать проекты по поставке продукции на третьи рынки. Что касается электробусов, то интерес к этой технике будет лишь возрастать", - сказал он.

Игорь Додон отметил, что у Беларуси и Молдовы есть много совместных идей. Товарооборот между странами пока не соответствует потенциалу сотрудничества. "Думаю, что после встречи с Президентом Беларуси наши отношения выйдут на качественно новый уровень", - подчеркнул он.

Во время посещения "Белкоммунмаша" Игорь Додон не только ознакомился с процессом производства городского пассажирского транспорта, но и проехал в качестве пассажира в новом электробусе модели Е433. Этот низкопольный электробус, рассчитанный на максимальную вместимость около 150 человек, оснащен системой видеонаблюдения. Президент Молдовы также оставил запись в Книге почетных гостей.-0-

Фото Геннадия Жинкова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси