ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 февраля 2023, 15:13

Моргунова: для решения вопросов бизнеса важна активизация работы техкомитетов по стандартизации

Фото из архива
Фото из архива

20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для эффективного решения вопросов бизнеса важна активизация работы технических комитетов по стандартизации. Такое мнение выразила первый заместитель председателя Госстандарта Елена Моргунова на деловой встрече с представителями Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени Кунявского (БСПН), сообщили БЕЛТА в пресс-службе комитета.

Елена Моргунова отметила, что для эффективного решения вопросов бизнеса в области обеспечения безопасности и повышения качества продукции и услуг крайне важна активизация работы в технических комитетах по стандартизации как Беларуси, так и межгосударственных на уровне СНГ. Есть два прикладных документа в этой области: план государственной стандартизации Беларуси на 2023 год и программа межгосударственной стандартизации на 2022-2023 годы.

Важно учитывать и сроки разработки стандарта. Финансирование этих работ заинтересованными предприятиями - возможность, которая позволяет ускорить процесс разработки стандартов и получить результат за несколько месяцев. В поддержку разработан пакет документов. Это проекты указа Президента и постановления Совета Министров, которые предусматривают возмещение части расходов, понесенных организациями в ходе разработки межгосударственных и государственных стандартов, включая проведение нормативно-технической и метрологической экспертиз этих документов. Работу над ними планируется завершить в ближайшее время.

Еще одно направление, которое предлагается в помощь бизнесу, - это экспортно ориентированные стандарты. Их требования будут учитывать географию поставок, то есть учитывать требования, действующие в регионах, куда планируется экспортировать продукцию. "Разрабатывать стандарты у нас в стране могут различные структуры, одна из них - технические комитеты по стандартизации. Так, сегодня функционирует 46 технических комитетов по стандартизации, каждый из которых аккумулирует часть стандартов в своем направлении. В рамках комитетов участники обсуждают целесообразность их разработки, включение в планы по стандартизации и финансирование соответственно", - сказала Елена Моргунова. В пример она привела практику российских бизнес-ассоциаций, которые активно включены в эту работу и имеют возможность таким образом использовать стандартизацию как инструмент продвижения своих интересов на различных рынках.

В ближайшее время БСПН рассмотрит пакет документов о направлениях работ технических комитетов Беларуси и межгосударственных технических комитетов по стандартизации, чтобы определить деятельность, в развитии которой заинтересованы предприятия и организации, являющиеся членами этого союза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси