ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 ноября 2017, 11:35

"Мотовелозавод" и российская группа компаний "Веломоторс" планируют создать СП

Фото из архива
Фото из архива

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. ООО "Мотовелозавод" и российская группа компаний ООО "Веломоторс" (Брянск) планируют создать совместное предприятие, сообщил сегодня журналистам директор "Мотовелозавода" Николай Ладутько перед началом заседания постоянно действующего семинара при Парламентском собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства СГ на тему "Формирование единого научно-технологического пространства Союзного государства: проблемы, перспективы, инновации", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с российской группой компаний ООО "Веломоторс" планируем создать совместное предприятие. Сегодня внесем ряд предложений по обеспечению равных условий для всех субъектов хозяйствования, поддержке отечественного производителя, созданию условий для инвестирования в Союзном государстве. Масштаб работы совместного предприятия будет зависеть от этих условий. Если они будут обеспечены, то речь идет о строительстве в течение двух-трех лет восьми промышленных предприятий на территории Беларуси и России", - сказал Николай Ладутько.

Среди предложений, которые планируют внести производители, - введение маркировки конечной продукции (велосипедов, мотоциклов) и основных запчастей (например, велорам). "Это позволит создать равные конкурентные условия на территории наших стран и пресечь попытки недобросовестной конкуренции. Второе предложение - введение утилизационного сбора на вело- и мотопродукцию, что создаст условия для развития отечественного производства", - отметил директор "Мотовелозавода".

Генеральный директор российской группы компаний ООО "Веломоторс" (Брянск) Александр Начевкин отметил, что большая часть всех велосипедов и мотоциклов в мире производится в трех странах: Китае, Индии и Вьетнаме. "Мы просим о преференциях для наших производителей, чтобы была возможность развивать эту отрасль в Союзном государстве", - заявил он.

На заседании семинара обсуждаются правовые основы формирования единого научно-технологического пространства Беларуси и России и основные инструменты реализации социально-экономической политики Союзного государства. Участники семинара рассматривают проблемы стратегического управления инновациями и направления интеграции национальных и региональных инновационных систем Беларуси и России, изучают зарубежный опыт организации и реализации инновационных прорывов, обсуждают направления сотрудничества в области коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий.

В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, академий наук и деловых кругов двух стран, а также руководители и научные сотрудники ведущих исследовательских институтов и вузов.

Постоянно действующий семинар при Парламентском собрании был создан по инициативе союзных парламентариев в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России, единомышленников в вопросах строительства СГ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси