ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2019, 16:45

Мозырский НПЗ до конца года определит размер ущерба из-за ситуации с грязной нефтью

Фото Мозырский НПЗ
Фото Мозырский НПЗ

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мозырский НПЗ до конца года определит размер ущерба из-за ситуации с грязной нефтью, сообщил журналистам заместитель генерального директора предприятия Олег Протасов на международной отраслевой конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это процесс непростой, сейчас ведутся переговоры с российской стороной. После капитального ремонта будет проведена дополнительная оценка последствий переработки загрязненной нефти. Это будет ближе к концу года", - сказал Олег Протасов. Будут просчитаны и косвенные издержки.

По словам заместителя гендиректора завода, объем переработки нефти по итогам года сохранится практически на прошлогоднем уровне. "Мы ожидаем объем переработки на уровне чуть более 9,8 млн т с учетом железнодорожных поставок в объеме 400 тыс. т", - отметил он.

В 2018 году Мозырский НПЗ переработал почти 10 млн т с учетом поставок сырья железнодорожным транспортом.

Как сообщалось, "Белнефтехим" 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей по трубопроводу "Дружба". Содержание хлорорганических соединений в нефти в десятки раз превышало предельные значения по стандарту. В результате ряд стран прекратил принимать и перерабатывать российскую нефть. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода - Мозырский НПЗ и ОАО "Нафтан" - вынуждены были снизить загрузку мощностей и понесли убытки, ущерб был нанесен и трубопроводной системе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси