ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 января 2023, 13:29

На аукционах в 2022 году больше всего объектов госсобственности приобретено с начальной ценой 1 БВ

Фото из архива
Фото из архива

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наибольшее количество объектов госсобственности приобретено в 2022 году на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2022 году проводились мероприятия, направленные на совершенствование управления и распоряжения имуществом, его учета и сокращение количества неиспользуемых объектов, находящихся как в собственности государства, так и хозяйственных обществ с долей государства.

"В госсобственности в настоящее время находятся здания, сооружения, изолированные помещения общей площадью 127,7 млн кв.м. На продажу были выставлены практически все выявленные неиспользуемые объекты государственной недвижимости, проведено 2,8 тыс. аукционов. Наибольшее количество объектов приобретено на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине. Продано 233 объекта (43% от общего количества проданных объектов), тенденция таких продаж сохранилась на уровне 2021 года", - сказал Дмитрий Матусевич.

По его словам, в целом по году улучшены показатели по количеству сданных в аренду объектов - 66,3% (в 2021 году - 35,1%), переданных на безвозмездной основе в частную собственность - 93% (в 2021 году - 82,8%). "Объемы площадей государственного недвижимого имущества, сдаваемых в аренду, составляют 4,3 млн кв.м, что показывает экономическую привлекательность такого имущества для арендаторов. На этот показатель влияет в том числе и действие нормы указа главы государства №143 "О поддержке экономики" об уменьшении размера арендной платы. По этому механизму оказана поддержка 363 субъектам хозяйствования на сумму Br2 млн", - сообщил председатель Госкомимущества.

Новые направления появились в результате модернизации Единого реестра имущества. Он будет наполняться сведениями об объектах государственного жилищного фонда, имуществе хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде, Союзного государства и включать Единый реестр пустующих домов.

"Единый реестр имущества содержит сведения о 16 560 юридических лицах (1744 - республиканских юридических лицах, 12 998 - коммунальных юридических лицах, 1818 - хозяйственных обществах и республиканских государственно-общественных объединениях). За указанными юрлицами закреплены почти 561 тыс. земельных участков, 1,6 млн объектов недвижимого имущества, 28,5 тыс. единиц государственного движимого имущества", - рассказал глава комитета.

Фото Государственного комитета по имуществу
Фото Государственного комитета по имуществу

С 1 января 2023 года начал работу Единый реестр пустующих домов, который повысит информированность граждан о таких объектах. Онлайн-доступ к нему обеспечен всем желающим на безвозмездной основе.

Продолжена работа по сокращению численности неиспользуемых объектов, находящихся в собственности хозяйственных обществ. В прошлом году необходимо было вовлечь в оборот и снести почти 1,3 тыс. таких объектов. План выполнен на 72% (921 объект), что на 13% выше уровня 2021 года.

Добросовестным арендаторам продано 133 объекта. Отказано в выкупе 24 объектов - по причинам недобросовестности арендаторов, невозможности отчуждения арендуемых объектов, а также необходимости использования сданных в аренду объектов арендодателями в собственных целях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси