ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2017, 15:35

На БМЗ выплавлена 50-миллионная тонна стали

Фото БМЗ
Фото БМЗ

4 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. На Белорусском металлургическом заводе сегодня выплавлена 50-миллионная тонна стали с момента ввода предприятия в строй. Об этом сообщил БЕЛТА пресс-секретарь БМЗ Александр Олесик.

Юбилейной стала высокоуглеродистая сталь марки С72D, которую на дуговой сталеплавильной печи №3 выплавила бригада №4 под руководством и.о. начальника смены Сергея Ващенко и мастера выплавки бригады Николая Тимошенко. Данный металл после дальнейшей доработки будет отправлен потребителям в страны Европейского союза.

Фото БМЗ

Следует отметить, что с каждым годом юбилейные тонны благодаря проводимой реконструкции покоряются БМЗ все быстрее. Так, 20-миллионный рубеж был преодолен в 2004 году, через 20 лет после начала работы сталеплавильного производства. В начала 2013-го была выплавлена 40-миллионная тонна стали. За последние 4,5 года было произведено уже более 10 млн т металла. В целом за счет модернизации и правильной организации производства изначальные проектные мощности печей увеличены в 2,5 раза.

При этом завод прирастал не только в объемах, но и в качестве и сортаменте. За прошедшие годы предприятием было освоено более 550 модификаций марок стали, что позволило существенно расширить линейку продукции дальнейших переделов. Всего БМЗ осуществлял отгрузки в 115 стран. Его металлопродукция лежит в основании таких известных объектов, как храм Христа Спасителя в Москве, Национальная библиотека Беларуси, международный деловой центр "Москва-Сити", терминалы аэропорта Хитроу, олимпийские объекты Лондона, Сочи и др.

Фото БМЗ

Металла, произведенного в Жлобине за неполные 33 года, хватило бы, чтобы возвести 6 849 Эйфелевых башен, а чтобы перевезти такой объем стали, потребовалось бы более 111 тыс. БелАЗов с максимальной грузоподъемностью 450 т.

Белорусский металлургический завод (ОАО "БМЗ" - управляющая компания холдинга "БМК") основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, труб, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Поставки товарной продукции за пределы республики составляют более 80% от объема производства.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси