ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 ноября 2022, 13:02

На фоне падения объемов производства молока в ряде стран Беларусь демонстрирует уверенный рост

Фото из архива
Фото из архива

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на фоне падения объемов производства молока в ряде стран демонстрирует уверенный рост. Об этом заявила заместитель начальника главного управления перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Мария Климова в проекте "По факту: решения Первого" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Молочная отрасль нашей республики вошла в самую активную фазу развития. Она востребована на мировых рынках", - подчеркнула специалист. Она убеждена, что достижения отечественной молочной промышленности - прямое следствие продуманной целенаправленной политики государства за последние два десятилетия. "Все мероприятия, которые были заложены в госпрограммах, которые принимались ответственно на всех уровнях, в Минсельхозпроде и облисполкомах, дали результат сегодняшнего дня", - подчеркнула Мария Климова. И даже на фоне прогнозируемого мирового спада сельхозпроизводства Беларусь, наоборот, наращивает как производство, так и экспортный потенциал.

Мария Климова напомнила, как еще в начале 2000-х годов начала действовать программа возрождения и развития села, содействовавшая закреплению на селе кадров и производителей. "Это и развитие сырьевой базы, в целом производственного потенциала АПК, что заложило основы развития пищевой промышленности, в том числе молочной", - добавила специалист.

Далее были сформированы республиканская и отраслевая программы развития молочной отрасли, которые предусматривали модернизацию и техпереоснащение предприятий. "В то время как раз все осознали значимость молочной продукции, ее высокую рентабельность, прибыльность от реализации на экспорт. Старые заводы, которые в тот момент не могли подходить ни под какие стандарты, системы качества, они успешно модернизировались, - напомнила Мария Климова. - Сегодня уже молочная промышленность, заводы - это автоматизированные современные предприятия с высокой культурой производства, когда все технологические процессы проходят в закрытом режиме. Предприятия сегодня выпускают продукцию, пользующуюся спросом во многих странах".

Улучшить качество и ассортимент молочной продукции позволили изменения в стандарт по закупке заготавливаемого молока. Так, с 2015 года ушли от заготовки молока второго сорта, ввели сорт экстра.

В 2018 году была принята стратегия развития молочной промышленности, в которой кроме качественных показателей развития сырьевой базы значительное внимание было уделено оптимизации отечественных предприятий. "Когда мелкие предприятия, которые не способны дальше конкурировать на мировом молочном рынке с Danone, Nestle и так далее, были присоединены к более крупным, мощным предприятиям. Были созданы условия, способствующие оптимизации, эффективной переработке сырья. Когда шла специализация, концентрация производства, вырабатывалась оптимальная структура", - сказала представитель Минсельхозпрода.

По ее словам, в этом году актуализирована стратегия развития молочной отрасли до 2025 года, утвержден соответствующий план мероприятий на 2022-2025 годы. В нем определены шесть основных направлений, главное среди которых - развитие сырьевой базы. "Будет развита сырьевая база - будут заводы обеспечены молоком, качественным сырьем, будет обеспечен наш экспорт и получение выручки", - добавила Мария Климова.

"В этом году многие страны, особенно в Западной Европе, снизили производство молока, - продолжила она. - Мы, Япония, Россия и Аргентина нарастили производство молока. У нас идет положительная тенденция. В странах ЕС, в США, Новой Зеландии производство молока за 8 месяцев демонстрирует падение, в Новой Зеландии - на 5%".

В качестве основной причины специалист назвала невыверенную стратегическую политику руководства этих стран - меры, которые они приняли против других стран, в итоге отразились на них самих. В условиях, когда нет обеспеченности энергоресурсами, удобрениями, кормами, под угрозой продовольственная безопасность, выполнение в нужные сроки и нужных объемах сельхозпроизводства. "Принимая решения против какой-то другой страны, необходимо понимать, в чем же ты от нее сам зависишь, - подчеркнула Мария Климова. - Она же может пойти не только на Запад, но и на Восток. Поэтому, я думаю, необходимо, конечно, пользоваться ситуацией, что ряд стран снизил объемы производства молока, будет снижена торговля от этих стран. Это дает стимул и хорошие возможности для отечественных производителей молочной продукции".

То же касается и ряда стран Европы. Если в целом в Евросоюзе уровень самостоятельного обеспечения молоком 116%, то в ряде отдельных стран он уже снизился - за год упал на 3 процентных пункта. "А что будет дальше? Эксперты полагают, что все еще усугубится, будет идти рецессия. Рецессия не только молочного комплекса в Западной Европе, но и всего АПК", - сказала специалист. Тем не менее страны Евросоюза сохраняют барьеры для поставки на свой рынок белорусской молочки. На белорусскую продукцию там устанавливается таможенный тариф, что делает цены неконкурентными по сравнению с европейскими.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси