ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 марта 2023, 11:22

Наднациональные механизмы финансирования кооперационных проектов в ЕАЭС заработают с 2024 года

Фото пресс-службы ЕЭК
Фото пресс-службы ЕЭК

24 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Наднациональные механизмы финансирования кооперационных проектов в Евразийском экономическом союзе заработают с 2024 года. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на встрече с бизнес-сообществом Нижегородской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

"Для поддержки кооперационных проектов наших производителей комиссия разрабатывает наднациональные механизмы финансирования с участием Евразийского банка развития", - сказал Михаил Мясникович. Он пояснил, что новым разрабатываемым ЕЭК механизмом является субсидирование процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым предприятиям финансовыми организациями под кооперационные проекты в промышленности. "Президенты стран союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2022 года поддержали эту инициативу комиссии. По предварительным расчетам, создаваемый фонд субсидирования обеспечит финансирование проектов на сумму около 16-17 млрд российских рублей ежегодно. Мы планируем начать финансирование с 2024 года", - уточнил Михаил Мясникович.

"Именно в этом вопросе мы рассчитываем на активное участие бизнеса, который позволит сформировать механизм наиболее комфортной работы по кооперации", - подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Отдельно была затронута тема импортозамещения и технологического суверенитета, которые являются одними из основных целей промышленной политики ЕАЭС. Михаил Мясникович рассказал, что на уровне ЕАЭС создана комиссия, которая проводит системную работу по развитию кооперационных связей с учетом замещения продукции, ввоз которой в союз составляет значительную часть от объемов импорта. "Сформирована и размещена на сайте союза карта индустриализации ЕАЭС, в ней представлено 158 инвестиционных проектов в 25 отраслях на общую сумму более $270 млрд", - сообщил он.

Михаил Мясникович также отметил важность снятия барьеров на общем рынке ЕАЭС для развития кооперационных связей в аспекте импортозамещения. Для этого, по его словам, ЕЭК на системной основе проводит опрос системообразующих предприятий стран ЕАЭС для выявления и устранения барьеров в сфере промышленного сотрудничества.

На встрече также констатировалось, что основными партнерами для Нижегородской области являются две страны ЕАЭС: Беларусь, на долю которой приходится почти 70% внешнеторгового оборота области со странами ЕАЭС, и Казахстан - более 20%. Доля Армении и Кыргызстана - около 3%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси