ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 апреля 2023, 15:45

НАН Беларуси планирует развивать сотрудничество с фондом "Сколково"

Фото из архива
Фото из архива

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси планирует развивать сотрудничество с фондом "Сколково". Об этом шла речь во время встречи председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и председателя правления фонда "Сколково" Игоря Дроздова, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

Во время переговоров был обсужден спектр перспективных направлений сотрудничества НАН Беларуси и фонда, а также механизмы их реализации. Как отметил в ходе встречи Владимир Гусаков, НАН Беларуси придает особое значение развитию сотрудничества с российскими организациями. "Мы сегодня активно взаимодействуем с целым рядом научных центров Российской Федерации и регионов. Для нас Россия - приоритет. Мы должны вместе работать. Но главное, как подчеркивает наш Президент, - это эффективность. Чтобы была польза для экономик двух стран. Поэтому мы будем поддерживать сотрудничество в широком плане", - подчеркнул Владимир Гусаков.

В свою очередь председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов отметил, что они готовы активно сотрудничать по ряду направлений, но особенно интересуют микроэлектроника и беспилотные летательные аппараты. Гости ознакомились с последними разработками ученых на постоянно действующей выставке "Достижения науки - производству". В программе также посещение Института физики им.Б.И.Степанова НАН и Объединенного института проблем информатики НАН.

Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" занимается созданием уникального центра "Сколково". Миссией фонда является формирование благоприятных условий для инновационного процесса. Конструкторы, инженеры, бизнесмены и ученые совместно с участниками проектов работают над созданием конкурентоспособных наукоемких разработок мирового уровня в пяти направлениях: ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, энергоэффективность и энергосбережение, биомедицинские технологии, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси