ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 мая 2023, 18:15

Насеня: новации в предпринимательской деятельности будут стимулировать бизнес к социальной ответственности

Фото из архива
Фото из архива

22 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одна из задач законопроекта "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" - стимулирование бизнеса к социальной ответственности, заявил журналистам член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Анатолий Насеня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В Палате представителей проходит активное обсуждение законопроекта "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности". Сегодня документ обсуждался на заседании рабочей группы Постоянной комиссии по экономической политике. В ходе дискуссии, к которой были привлечены более 15 государственных органов, рассматривались замечания и предложения бизнес-сообщества по законопроекту, поступившие в Палату представителей по результатам проведенных в регионах диалоговых площадок. По результатам обсуждения выработаны возможные пути решения поднятых вопросов. На заседании также были обсуждены вопросы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства, их ответственности.

"Представителей бизнеса прежде всего интересует, что они смогут приобрести, а что потерять. В связи с этим вопросы касаются того, сколько может стоить трансформация, а также как она будет происходить. Задаются вопросы по лицензированию, ответственности по ранее заключенным договорам, как будет проходить перевод персонала, что будет с учредительными документами и так далее. Все ждут появления перечня видов деятельности, чтобы определиться с необходимостью трансформации, поскольку сам институт предпринимательства в данном законопроекте находится на уровне юридических и физических лиц. Индивидуальный предприниматель, как и юридическая единица, может трансформироваться либо в коммерческую организацию, либо остаться как физлицо с возможностью найма до трех человек. Но если его вида деятельности не будет в указанном в перечне, у него будет необходимость трансформироваться в коммерческую организацию", - рассказал Анатолий Насеня.

Для этого даны максимально длительные сроки - до 31 декабря 2025 года, отметил депутат. "На наш взгляд, этого времени достаточно, чтобы еще раз посмотреть свой бизнес и принять верное решение. При этом льготные условия предусматривают возможность трансформации бесплатно", - подчеркнул он.

"Беларусь - социальное государство, которое обеспечивает правильную и равноправную конкуренцию в одинаковых областях ведения бизнеса, хозяйственной деятельности. Это должно в купе с правильным налогообложением давать необходимый результат: увеличение бюджета, равные условия конкуренции, стимулирование бизнеса к социальной ответственности", - дополнил Анатолий Насеня.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси