ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 мая 2015, 12:48

Нацбанк Беларуси отозвал лицензию на ведение банковской деятельности у ЗАО "БИТ-Банк"

7 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правление Нацбанка Беларуси решило отозвать с 7 мая лицензию на осуществление банковской деятельности у закрытого акционерного общества "Банк Инвестиционных Технологий" (ЗАО "БИТ-Банк"). Об этом сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка.

"Решение принято с учетом результатов комплексной проверки ЗАО "БИТ-Банк", свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления", - пояснили специалисты. Меры предприняты также в связи с невыполнением ЗАО "БИТ-Банк" лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, нарушением требований банковского законодательства, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка.

В соответствии со статьей 99 Банковского кодекса Беларуси с момента отзыва лицензии на осуществление банковской деятельности до момента создания ликвидационной комиссии или назначения антикризисного управляющего банку запрещается заключать новые договоры и перезаключать на новый срок ранее заключенные договоры. Также запрещено исполнять обязательства банка по ним, за исключением операций, связанных с текущими и эксплуатационными платежами банка, выплатой выходных пособий и оплатой труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), в пределах сметы расходов, согласуемой с Нацбанком.

По данным регулятора, ЗАО "БИТ-Банк" по размеру активов занимает 27-е место в банковской системе республики. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 1 мая составляет 0,07%. Банк не выполняет операций, связанных с привлечением на счета и во вклады (депозиты) денежных средств физических лиц.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси