ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2019, 15:51

Нацбанк Беларуси прогнозирует инфляцию в I полугодии на уровне 2018 года

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция в Беларуси в первом полугодии текущего года прогнозируется на уровне 2018 года. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Павел Каллаур, передает корреспондент БЕЛТА.

"По оценкам, инфляция в первой половине года будет превышать установленный на 2019 год целевой параметр по инфляции. Это связано с тем, что негативное давление со стороны уже действующих временных факторов не исчезнет в одно мгновение. Хотя постепенно их воздействие будет затухать", - рассказал Павел Каллаур.

Отвечая на вопросы журналистов, он отметил, что инфляция в этот период может быть "вблизи уровня, который был в прошлом году, с какими-то незначительными отклонениями (чуть выше или чуть ниже)". "Инфляция по прошлому году составила 5,6%, то есть она может быть и 5,5%, и 5,8%", - сказал председатель правления Нацбанка.

Во втором полугодии действие временных конъюнктурных и инфляционных факторов, по оценке регулятора, будет снижаться. "На фоне сбалансированного роста внутреннего спроса денежно-кредитная политика сохранит свой нейтральный характер. В результате инфляция замедлится до значений, определенных целевым параметром (5%. - Прим. БЕЛТА)", - сообщил Павел Каллаур.

Начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин в свою очередь отметил: "Основным инструментом воздействия на инфляцию является процентная ставка. По крайней мере, мы сейчас движемся с тем, чтобы это стало ключевым инструментом. Поэтому, если предположить, что во втором полугодии у нас не будет замедления инфляции, то не исключается ситуация, что мы сможем принимать решение в области процентной политики, в том числе на повышение процентных ставок".

При этом Дмитрий Мурин добавил, что не стоит ожидать каких-то резких движений со стороны Национального банка. "Мы сейчас находимся в той ситуации, когда и экономика, и монетарные условия, и процентные ставки пришли к своему равновесию. Поэтому, чтобы исправить тот или иной сценарий, достаточно незначительных изменений, в том числе ставки рефинансирования", - сказал представитель регулятора.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси