ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 ноября 2015, 13:12

Нацбанк: довести долю безнала в розничном товарообороте Беларуси до 50% к 1 января 2016 года не удастся

11 ноября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Довести долю безналичных расчетов в розничном товарообороте Беларуси до 50% к 1 января 2016 года не удастся. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Беларуси Александр Сотников, передает корреспондент БЕЛТА.

"По итогам первого полугодия эта доля была на уровне 24,7%. По итогам третьего квартала соответствующей цифры еще нет. Мы прекрасно понимаем, что 50% к назначенной дате - недостижимая вещь", - констатировал руководитель управления.

Вместе с тем, он заметил: "Такая амбициозная цель позволила всем органам госуправления, Минторгу, МНС, Нацбанку провести очень серьезную работу, выработать важные решения и показать рынку, что наше движение в сторону безнализации - четкое, тренд однозначен и сворачиваться с этого пути мы не будем".

Александр Сотников обратил внимание, что планируемая доля безнала в 50% розничного товарооборота - очень высокий показатель. "Он нестандартный. За пределами нашей страны в основном оперируют показателем доли безналичного оборота в общем обороте по операциям с использованием карт. Это стандартный для международных экономических систем критерий", - пояснил глава управления. Кроме того, добавил он, сроки, в течение которых в Беларуси должны были достичь указанного показателя, были очень сжаты. В частности, почти все принятые решения по данному вопросу вступили в действие непосредственно в этом году.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, когда реально достичь обозначенных ранее 50% безналичных расчетов в розничном товарообороте, Александр Сотников сказал: "Для экономики важны индикативные показатели, когда мы говорим, к чему мы стремимся, чего мы хотим достичь. На данном этапе у нас этот вопрос в процессе обсуждения и окончательных решений не принято".

По словам Александра Сотникова, в Беларуси сегодня приняты практически все необходимые меры, чтобы сформировать инфраструктуру для развития безналичных платежей. "Дальше - это вопрос повышения финансовой грамотности, повышения качества услуг, оказываемых банками как торговле, так и держателям карточек", - резюмировал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси